Հայաստանի միջնադարյան բերդերն ու ամրոցները
Չնայած իր փոքր տարածքին, այնուամենայնիվ, ամեն տարածաշրջանում կարելի է հանդիպել կիսավեր կամ կանգուն միջնադարյան ամրոց Հայաստանում: Այս ամենը խոսում է միջնադարում Հայաստանում ամրոցաշինության և բերդաշինության զարրգացվածության բարձր մակարդակի մասին: Չնայած որ բերդերի և ամրոցների մեծ մասը չեն պահպանել իրենց երբեմնի տեսքն ու շքեղությունը, այնուամենայնիվ, անգամ կիսավեր հիմնապատերից կարելի է գուշակել, թե ինչպիսի վեհաշուք կառույցներ են եղել դրանք ժամանակին:
Ստորև բազմաթիվ միջնադարյան ամրոցներից և բերդերից առանձնացրել ենք մի քանիսը:
Բջնիի Ամրոց
Միջնադարյան ամրոցաշինության նշանավոր կառույցներից մեկը՝ Բջնիի ամրոցը, գտնվում է Հրազդան գետի աջ ափին, գյուղի արևելյան կողմում, անառիկ ժայռերով շրջապատված բարձրադիր հրվանդանի վրա: Ամրոցը Վասակ Պահլավունու շինարարական գործունեության արդյունք է, իսկ նրա որդին` Գրիգոր Մագիստրոսը, կառուցել է Բջնիի Սբ. Աստվածածին և Կեչառիսի վանքի գլխավոր եկեղեցիները: Հիմնադրման ստույգ ժամանակը հայտնի չէ: Հիշատակվում է վաղ միջնադարից
1977-1978 թթ., Երևանի պետական համալսարանի հնագիտության ամբիոնի արշավախումբը՝ Իգիթ Ղարիբյանի ղեկավարությամբ, այստեղ կատարել են պեղումներ, որոնց շնորհիվ բացվել են IX-X դդ. կենտրոնագմբեթ Ս. Խաչ եկեղեցու հիմնապատերը, երկու դահլիճներից բաղկացած՝ թաղակապ պալատական շենքը, վաղմիջնադարյան եկեղեցու մանրամասեր, բնակելի տներ, ջրամբար, գաղտնուղի: Լեգենդի համաձայն` գաղտնուղին միացնում էր ամրոցն ու Աստվածածնի եկեղեցին: Տների և զանազան կառույցների շինարարության հետևանքով այժմ գետնուղուց պահպանվել է միայն մի հատված:
Լայնորեն տարածված է նաև այն առասպելը, որ որոշ ժամանակ Աշոտ II Երկաթը ապրել է այս ամրոցում:
Աշոտ Երկաթի Ամրոց
Աշոտ Երկաթի ամրոցը կամ Մանթաշաբերդը, հանդիսանում է ռազմական կառույց Տավուշի մարզում, տեղակայված լինելով Իջևան քաղաքից 7 կմ հարավ, Աղստև գետի աջ ափի անտառապատ ժայռի վրա, շրջապատված է լայն, բրգավոր պարիսպներով։ Պատկանում է Բագրատունիների ժամանակաշրջանին։ Համարվում է անառիկ միջնադարյան ամրոց Հայաստանում:
Աշոտ Երկաթի ամրոց / Մանթաշաբերդ
Պարսպապատերը սև քարից են, ամուր կրաշաղախով։ Սև գույնի պատճառով հետագայում օտար նվաճողները այն կոչել են Ղարա ղալա այսինքն Սև բերդ։
Պատմական աղբյուրներում Աշոտ Երկաթի ամրոցը միշտ հիշատակվում է Աղջկա բերդի հետ միասին, որից կարելի է ենթադրել, որ այն կառուցվել է 10-րդ դարի առաջին քառորդում։
Ամբերդ
Ամբերդի ամրոց-համալիրը՝ Հայաստանի անառիկ ամրոցներից մեկն է: Այն կառուցվել է Արագած լեռան լանջերին և գտնվում է  ծովի մակարդակից 2300 մետր բարձրության վրա։
Ըստ պատմական աղբյուրների Ամբերդի շինարարությունը սկսվել է VII-րդ դ. Կամսարական իշխանների կողմից: X դ. պատկանել է Պահլավունի իշխաններին և եղել Բագրատունյաց թագավորության կարևոր ռազմապաշտպանական հենակետերից և իր բնական դիրքով ու պաշտպանական կառուցվածքներով  անառիկ ամրոցի համբավ է ունեցել: Նրան էր վերապահված Անի քաղաքի պաշտպանողական օղակի պատասխանատու դերերից մեկը:
Ամբերդ (Անբերդ) ամրոց – համալիր
Անցած տասնամյակներում Ամբերդում կատարվել են մի շարք հնագիտական պեղումներ և հուշարձանների ամրակայման, վերանորոգման մի շարք աշխատանքներ: Պեղումների ընթացքում հայտնաբերվել են մետաղյա իրեր, զենքեր, արծաթե զարդեր, խեցեղեն, ապակեղեն, ոսկե, պղնձե դրամներ, մոմակալներ, բրոնզե աշտանակներ և այլ հնագիտական իրեր:
Մեղրու Բերդ
Հայկական միջնադարյան ճարտարապետության պաշտպանական կառույցների մեջ, իր հատակագծային-ծավալային հորինվածքով, առանձնակի միջնադարյան ամրոց Հայաստանում: Բերդը գտնվում է Սյունիքի մարզի Մեղրի քաղաքում: Տեղակայված է քաղաքի Մեծ թաղի հյուսիսային կողմում, լեռնաշղթաների դժվարամատչելի գագաթներին՝ պայտաձև ընդգրկելով բնակավայրը, ապահովելով քաղաքի հուսալի պաշտպանությունը հյուսիսային, արևմտյան և արևելյան կողմերից: Բերդի կառուցման ճշգրիտ ժամանակը հայտնի չէ:
Մեղրու բերդը իր ճարտարապետությամբ համարվում է եզակի հայկական ամրոցաշինության մեջ, այն չունի պարսպապատեր, սրան փոխարինել է լեռնաշղթան: Հրազենի օգտագործման պարագայում բնակավայրը հնարավոր է եղել վերցնել հսկողության տակ որոշակի հեռավորությունից:
Սմբատաբերդ
Սմբատաբերդը Վայոց Ձորի մեծ ու անառիկ ամրոցներից մեկն է և հիմնվել է վաղ միջնադարում:
Այն մինչև 7-րդ դարի առաջին քառորդը պատկանել է Սյունյաց գահերեց իշխաններին, այնուհետև 10-րդ դարում անցել է Բագրատունիներին, իսկ 13-րդ դարում` Օրբելյան իշխաններին և մինչև 15-րդ դարը եղել է նրանց տոհմական սեփականությունը: 1605 թ. բերդը` Եղեգիս քաղաքի հետ հիմնովին ավերվել են պարսից շահ Աբասի արշավանքների հետևանքով:
13-15 դդ. Օրբելյանները, ամրացնելով բերդը, վերածել են հզոր պաշտպանական կառույցի: Ամրոցին այս անունը տրվել է 19-րդ դարում` մերձակա գյուղերի բնակիչների կողմից. անվանակոչման համար առիթ է հանդիսացել Եղեգիս գյուղի Օրբելյանների տոհմական գերեզմանատանը գտնվող Սմբատ իշխանի 1280 թ. տապանաքարը:  Որոշ ուսումնասիրողներ գտնում են, որ Սմբատաբերդը Ստեփանոս Օրբելյանի կողմից հիշատակված Կապույտ բերդն է:
Լոռի Բերդ
Լոռի բերդը միջնադարյան անառիկ ամրոց է Լոռու մարզում՝ Ստեփանավանից 5 կմ հեռավորության վրա։ Գտնվում է Ձորագետ և Ուռուտ կիրճերի հատման մասում։ Ընդգրկված է Լոռի Բերդի պատմության և մշակույթի անշարժ հուշարձանների ցանկում։
Լոռի կամ Լոռե բերդը գտնվում է Ստեփանավանից մոտ 5 կմ հյուսիս-արևելք՝ Ձորագետի ձախ ափին։ Հիմնադրվել է Դավիթ Անհողինի կողմից, թվագրվում է մոտավորապես՝ 1005 — 1020 թվականներին։
Լոռի Բերդ / միջնադարյան ամրոց Լոռու մարզում
Լոռիում 1966 թվականից հնագիտական ուսումնասիրություններ է կատարում Երևանի պետական համալսարանի արշավախումբը: Պեղվել են XI—XIII դդ. 2 բաղնիք` մեկը բաղկացած է հանդերձարանից, 3 լողասրահներից, հնոցից և սառը ջրի ամբարից, մյուսը՝ հանդերձարանից, լողասրահից և ջեռուցարանից:

Средневековые замки и крепости Армении
Несмотря на небольшие размеры страны, средневековые замки и крепости Армении встречаются почти на каждом шагу, в полуразрушенном или стоящем состоянии. Всё это говорит о том, что в средние века крепости и замки в Армении строились на очень высоком уровне. Большинство из них не сохранили своего прежнего величия. Однако, даже изучая полуразрушенный фундамент этих сооружений, можно догадаться, насколько величавыми они когда-то были.
Ниже представлены некоторые из множества средневековых крепостей и замков Армении.
Крепость Бжни
Одна из самых знаменитых средневековых армянских крепостных сооружений, крепость Бжни, находится на правом берегу реки Раздан, на восточной стороне села, на высоком мысе, окружённом неприступными скалами. Крепость является результатом строительных работ Васака Пахлавуни. Его сын Григор Магистрос построил основные церкви монастырей Сурб Аствацацин (Бжни) и Кечарис. Точное время основания неизвестно, упоминается с раннего средневековья.
В 1977-1978 гг, экспедиция кафедры археологии Ереванского государственного университета под руководством Игита Гарибяна провела здесь раскопки. В результате раскопок были обнаружены: главная стена купольной церкви Сурб Хач (IX-X вв), дворцовое здание, состоящее из двух залов, детали раннесредневековой церкви, жилые дома, водохранилище, потайной ход. Согласно легенде, потайной ход соединял крепость и церковь Аствацацин. Из-за строительства домов и множества других построек, на сегодняшний день сохранилась только небольшая часть этого потайного хода.
Широко расространён также миф о том, что какое-то время в этой крепости жил Ашот II Еркат.
Крепость Ашота Ерката или Манташаберд
Крепость Ашота Ерката или Манташаберд, является военным сооружением в Тавушской области. Это неприступная средневековая крепость в Армении. Она расположена в 7 км к югу от города Иджеван, на лесистой скале на правом берегу реки Агстев, окружена широкими, пирамидальными стенами. Крепость относится к периоду Багратидов.
Манташаберд / Крепость Ашота Ерката
Стены, ограждающие крепость, построены из чёрного камня и крепкого известкового раствора. В дальнейшем, из-за чёрного цвета, иностранные захватчики называли эту крепость Гара гала, что означает “Чёрная крепость”.
В исторических источниках Манташаберд всегда упоминается вместе с Девичьей крепостью. Исходя из этого можно предположить, что она была построена в первой четверти X века.
Согласно легенде о Манташаберде и Девичьей крепости, в те времена жила одна красивая девушка, на которой хотели жениться многие князья. Одним из них был князь Манташ. Не добившись её, князья решили взять её силой. Чтобы защититься от нежеланных поклонников, девушка собрала свою армию, построила крепость и переехала туда. Князь Манташ решил построить крепость прямо напротив Девичьей крепости и время от времени нападал на неё. Но девушка всегда побеждала. Однажды, она приказала своей армии напасть на крепость Манташа, и снова одержала победу. После этого Манташ попросил перемирия. Они заключили соглашение о том, что каждый из них останется в своей крепости и в знак дружбы построили баню на берегу реки Агстев.
Крепость Амберд
Крепость Амберд является одной из неприступных крепостей Армении. Она была построена на склонах горы Арагац и находится на высоте 2300 метров над уровнем моря.
Согласно историческим источникам строительство Амберда началось в VII веке князьями рода Камсаракан. В X веке крепость принадлежала князьям династии Пахлавуни и была одной из важнейших военно-оборонительных точек княжества Багратидов. Она была известна как неприступная крепость, благодаря своему естественному расположению и оборонительной структуре. Именно этой крепости была доверена одна из ответственных ролей по обороне города Ани.
В последние десятилетия в Амберде был проведён ряд археологических раскопок. Также здесь были проведены работы по укреплению и реставрации памятников. Во время раскопок были обнаружены металлические предметы, оружия, серебряные украшения, керамика, изделия из стекла, золотые и медные монеты, подсвечники, бронзовые канделябры и другие археологические предметы.
Крепость Мегри
Среди оборонительных сооружений армянской средневековой архитектуры своё особое место занимает Крепость Мегри. Она находится в Сюникской области, в городе Мегри. Крепость расположена в северной части района Мец Тах, на труднодоступных вершинах горных хребтов. Крепость окружает город и обеспечивает надёжную защиту с севера, запада и востока. Точное время постройки крепости неизвестно.
Крепость Мегри, 18-й век
Архитектура крепости Мегри считается уникальным примером крепостного строительства в Армении. Здесь нет ограды – её заменяет горный хребет. В случае применения огнестрельного оружия, населённый пункт можно было взять под контроль с определённого расстояния.
Смбатаберд
Смбатаберд – одна из больших и неприступных крепостей Вайоцдзорской области, основанная в раннем средневековье.
Согласно легенде, за все время существования Смбатаберда его сумели захватить всего лишь раз — и то благодаря хитрости: коней накормили солью и выпустили пастись в окрестностях крепости. Мучимые жаждой животные стали искать, где бы напиться, и раскопали водопровод. Перекрыв воду, враги вынудили защитников крепости сдаться.
Смбатаберд и Цахац Кар
До первой четверти VII века крепость принадлежала Сюникским князьям, затем в X веке перешла Багратидам, а в XIII веке – князьям Орбели и до XV века была их родовой собственностью. В 1605 году крепость вместе с городом Ехегис была полностью разрушена вследствие нашествий персидского шаха Аббаса.
В XIII-XV вв. Орбеляны укрепили крепость и превратили её в мощное оборонительное сооружение. Название Смбатаберд было дано крепости в XIX веке жителями близлежащих деревень. Поводом для этого стал надгробный камень князя Смбата 1280 года, который находился в родовом кладбище Орбелянов. Некоторые учёные считают, что Смбатаберд – это крепость Капуйт (Синяя), которую упоминал Степанос Орбелян.
Крепость Лори
Неприступная крепость Лори находится в Лорийской области, в 5 км от города Степанаван. Расположена на месте пересечения ущелий Дзорагет и Урут. Крепость включена в список недвижимых памятников истории и культуры села Лори Берд.
Крепость Лори находится примерно в 5 км к северо-востоку от Степанавана, на левом берегу реки Дзорагет. Основанная Давидом Безземельным, крепость восходит к 1005-1020 годам.
Лорийская крепость
С 1966 года экспедиция Ереванского государственного университета ведёт археологические раскопки в Лори. Здесь были раскопаны 2 бани XI-XIII вв. Одна из них состоит из раздевалки, 3 купален, печи и бассейна для холодной воды. Другая баня состоит из раздевалки, купальни и котельной.
Все эти крепости имеют большое историческое и культурное значение для Армении. Сегодня они являются интересными туристическими направлениями. Если вы хотите посетить средневековые крепости Армении и глубже погрузиться в изучение истории и архитектуры этой страны, напишите нам, и мы организуем незабываемый поход специально для вас.